Contact

Mairie de Villefranque

65 route de Saint-Pierre-d'Irube
64990 VILLEFRANQUE

Contact

Mairie de Villefranque

65 route de Saint-Pierre-d'Irube
64990 VILLEFRANQUE

Le conseil municipal

Marc SAINT-ESTEVEN

Maire

Conseiller communautaire

Vos élus

Le conseil municipal a été installé le samedi 23 mai 2020. Marc SAINT-ESTEVEN a été élu pour son premier mandat de maire. Le conseil municipal de Villefranque est composé de 23 membres et l'exécutif autour du maire comprend 6 adjoints et adjointes.

Adjoints et adjointes

  • 1ère adjointe: Patricia LARROUDÉ, conseillère communautaire
  • 2ème adjoint: Joël BISAUTA
  • 3ème adjointe: Colette ARNOU
  • 4ème adjoint: Bastien DUHALDE
  • 5ème adjointe: Nicole CABANE
  • 6ème adjoint: Jean-Michel ESCAPIL-INCHAUSPÉ

 

Conseillers et conseillères

  • Benat BARLEDUC
  • Sabine BRUNET
  • Mikael CABEZAS
  • Laurence CAZENAVE
  • François DOUSSEN
  • Stéphanie ECHAIDE
  • Iker ESCOT-SEP
  • Nicole FOURMEAUX
  • Lydie JUZAN-LANDARRETCHE
  • Yvan LARRENDUCHE
  • Florence LASSALLE
  • Christian SABAROTS
  • Claude SABATOU
  • Marie-Thérèse SALLABERRY
  • Pierre SIRAC
  • Christiane SISTIAGUE

 

 

 

Les commissions municipales

Commission "Voirie, réseaux d'eaux pluviales, travaux, bâtiments communaux"

Vice-président: Bastien DUHALDE

Membres

  • Claude SABATOU
  • Mickaël CABEZAS
  • Yvan LARRENDUCHE
  • Marie-Thérèse SALLABERRY
  • François DOUSSEN
  • Florence LASSALLE

 

Commission "Affaires sociales, affaires scolaires, petite enfance, cantine, garderie"

Vice-présidente: Patricia LARROUDÉ

Membres:

  • Nicole FOURMEAUX
  • Florence LASSALLE
  • Stéphanie ECHAIDE
  • Lydie JUZAN-LANDARRETCHE
  • Iker ESCOT-SEP

 

Commission "Urbanisme et réseaux"

Vice-président: Joël BISAUTA

Membres

  • Pierre SIRAC
  • Laurence CAZENAVE
  • Christiane SISTIAGUE
  • Yvan LARRENDUCHE
  • Mickaël CABEZAS
  • Claude SABATOU

 

Commission "Communication et environnement"

Vice-présidente: Nicole CABANE

Membres

  • Benat BARLEDUC
  • François DOUSSEN
  • Stéphanie ECHAIDE
  • Sabine BRUNET
  • Marie-Thérèse SALLABERRY
  • Laurence CAZENAVE

 

Commission "Sport, jeunesse, culture, associations"

Vice-président: Colette ARNOU

Membres

  • Christiane SISTIAGUE
  • Lydie JUZAN-LANDARRETCHE
  • Laurence CAZENAVE
  • Pierre SIRAC
  • François DOUSSEN
  • Nicole FOURMEAUX

 

Commission "Finances"

Vice-président: Jean Michel ESCAPIL

Membres

  • Bastien DUHALDE
  • Nicole CABANE
  • Joël BISAUTA
  • Colette ARNOU
  • Patricia LARROUDÉ
  • Christian SABAROTS
  • Stéphanie ECHAIDE
  • Laurence CAZENAVE